部活動の活躍

部活ブログ

山岳部 東海総体優勝の報告

6月18日~20日にかけて行われた東海総体にて、山岳部男子チームが優勝を果たしました!

山岳競技とは?…「登山技術」を100点満点の減点方式で競います。山を登る体力や歩行技術はもちろん、テント設営や登山知識のペーパーテスト、天気図作成、地図読み等、様々な技術が審査されます。

男子は県大会にて準優勝し、東海大会の出場権を得ました。それから、開催地である亀山市の山々の研究や下見を行い、細部に至るまで綿密に準備しました。2泊3日で行われる東海大会では、中日が雨でルート短縮の措置が取られても焦ることなく準備したことをしっかりとこなしました。結果として98.9点/100点の好記録での優勝となりました。

引き続き、山岳部の活動をよろしくお願いします。

体育・スポーツ 静高野球部後援会主催 野球部激励会

7月1日に後援会主催の『野球部激励会』が行われました。

静高野球部後援会河村会長様、静中静高野球部OB会服部会長様から熱い激励のお言葉をいただき、部員たちは勝利への決意を新たにしました。試合球が贈呈され、部員を代表して金子主将が大会への決意を述べました。

多くの先輩方の応援を力に、静高野球部は甲子園優勝を目指します。今年の夏も温かいご声援をよろしくお願いします。

女子バレーボール部 新メンバーで練習を開始しました

STEP0の練習 

令和3年5月23日(土)

 3年生が引退して、2年生、1年生だけの初の練習日になりました。この日は、森下コーチをお迎えし、STEP0と題してボールを使う前の基礎基本練習を行いました。肩のゼロポジション、体幹を意識・利用した動きを教えていただきました。理論を学び体を動かす。静岡高校女子バレーボール部の新しい1ページがスタートしました。

女子バレーボール部 令和3年度インターハイ結果報告

令和3年度 第69回静岡県高等学校総合体育大会バレーボール競技

令和3年5月8日(土) 於 清流館高等学校

1回戦 静岡 静岡雙葉  2-0 ○

2回戦 静岡 清流館   2-0 ○

3回戦 静岡 清水桜が丘 0-2 ●

令和3年5月9日(日) 於 藤枝北高等学校

順位決定戦 静岡 静岡市立 0-2 ●

 昨年度は新型コロナのため開催されなかった、待ちに待った大会です。

3年生最後の大会、良く拾い、良く返し、粘りに粘ったプレーができました。

チーム全員で、やり切った! 悔いのない大会となりました。

ご支援と応援ありがとうございました。

第69回静岡県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技の結果報告

本校ラグビー部の高校総体が終了いたしましたのでご報告させていただきます。

第一戦は、5月8日(土)に遠州灘海浜公園球技場で行われました。試合結果は以下の通りです。

静岡 7ー73 浜松工業

試合の結果、敗者戦へまわりました。

第二戦は、5月23日(日)に県草薙球技場で行われました。試合結果は以下の通りです

静岡 40ー5 焼津水産

3年生7人(選手6名+マネージャー1名)が一つ目標としてきた大会が終了しました。心身ともによく練磨し、厳しい状況にあっても最後まで闘う姿勢を示してくれたことに感謝したいです。人数や練習環境を言い訳にせず、与えられたものでどう闘うかということを模索した1年でした。

彼らが1年生の頃からすでに本校は合同チームで彼らはなかなか試合にも出られない状況でした。しかし、本校では例年にないほど当時の3年生が花園予選まで引退せず残ってくれて、単独チーム•伝統の赤黒ジャージの復活に感動したのを覚えています。2年生の頃は、新型コロナウイルス蔓延に翻弄された1年でした。高校総体の中止を受け急遽の代替わり、先輩の思いを込めて闘うと決意しこの代の活動が始まりました。単独チームで人数ギリギリの中でも、手を抜かず勝つための準備を行う姿勢に何度も熱くなりました。結果こそなかなか伴いませんでしたが、この姿勢は後輩へと紡がれていくと思います。

支援してくださった保護者や学校関係者の皆様に勝つことで恩返しをすることは果たせない代となりましたが、彼らが厳しく己を練磨してきた姿は本物であります。是非、選手•マネージャーを労っていただけたらと思います。

翌24日(月)には新幹部が発表され、次の代の活動が始まりました。先代が繋いでくれた本校ラグビー部の闘う姿勢を後輩たちも継承してくれるものと思います。『知的戦略とフィジカルの融合』と部訓にある通り勝つことへの探究を継続することをお約束いたします。

今後も変わらぬご支援とご声援をよろしくお願いいたします。

サッカー部 高校総体の結果

高校総体中部地区大会

予選リーグ 4-1島田樟誠 1-2城南静岡 6-2静岡市立

決勝トーナメント 2-2(PK5-6)清流館

1次リーグを苦しみながらも2勝1敗の1位で抜け,迎えた決勝トーナメント。清流館高校を相手にミスから失点し,流れを作れないまま折り返す。後半,落ち着いてボールを動かせるようになると左サイドを崩して同点ゴール。その後再び勝ち越されるも,後半ロスタイムに得たフリーキックで,練習してきた通りの形からのゴールで再び同点に。延長後半に突然の雷雨により50分の中断を挟み,0−0で終えPK戦へ。互いにGKのファインセーブで4−4,サドンデスへ突入し7人目で力尽きました。イレギュラーな状況が起きましたが,両チームともここまでに積み上げてきた実力を発揮し,正々堂々と戦ったと思います。また,大雨の中運営して頂いた藤枝西高校,レフリーの方々本当にありがとうございました。
今年は3年生8人,2年生12人のワンチームで非常に一体感のあるチームになりました。3年生一人一人がそれぞれの担当する部署の長として,後輩の良き手本となり,引っ張っていくことが出来ました。この一年,先輩との総体は代替大会となり,リーグ戦は縮小開催,夏も冬も合宿を組めず,せっかく決めた県新人戦も無観客となるなど,3年生には満足のいく活動をさせてあげられませんでした。しかしその中でも出来ることを,雨の日も風の日も粛々と進めてくれました。大人でも愚痴を言いたくなる現状に対して,前向きに取り組んでくれました。人数が少ないので,A戦で疲れ切っていてもB戦に出場し後輩を引き上げてくれました。それがチームの一体感を高めることに繋がったのかも知れません。後半ロスタイムの同点ゴールの時には,ピッチで3年生と共に戦っている2年生も,ベンチで応援している2年生も涙を流していました。先輩後輩関係なく,このチームに愛情を持ち,その価値を高める努力をしてきた成果だと思います。これから新チームの活動が始まります。今年よりも更に素晴らしいチームになるように精進してくれることと思います。今後とも応援よろしくお願いいたします。

第8回7人制ラグビーフットボール県大会結果報告

 第8回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会静岡県大会が4月25日、東海大静岡翔洋高等学校グラウンドで開催された。

 本校はシード校の科学技術を22ー14で下し、準決勝へ進出した。準決勝では、東海大静岡翔洋に12ー42で敗れ、静岡聖光学院との同率3位という結果で大会を終えた。

 来月より始まる15人制の高校総体へ向けていい経験となった。

お祝い ⚾春季東海地区高校野球中部地区大会優勝のご報告

 皆様の温かい拍手とご支援をいただき、本校野球部が4月10日の中部地区大会決勝で勝利することができました。

ありがとうございます。今後も部員一同頑張ってまいります。応援よろしくお願い致します。

戦績:3月22日 対 科学技術高校 10-0     

   3月27日 対 島田高校     5-1

           4月 3日  対    島田工業高校  8-7

           4月 4日  対  藤枝明誠高校 2-0

   4月10日 対  島田商業高校 5-1 

 

 

 

新入部員はスタンドで応援しました!

 

♪♫クラシックギター部定期演奏会開催♪♫

4月1日(木)静岡音楽館AOIにてクラッシックギター部定期演奏会を開催いたしました。昨年度の定期演奏会は、新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となりましたので、2年ぶりの開催となりました。

当日は、昨年定演が中止となり悔しい思いをした卒業生も駆けつけ、演奏する後輩たちのために献身的に裏方業務をこなしてくれました。部員一同、そのような先輩たちの思いも受けとめ、1曲1曲心を込めて一生懸命演奏しました。

新3年生にとっては、最初で最後の定期演奏会となりましたが、たくさんの方々のサポートのおかげで、思い出深い素晴らしい演奏会となりました。また新2年生は、先輩たちとのこの定演での経験を大切にし、新年度に向け、力を合わせて頑張っていきたいと思います。

様々な場面でサポートいただきましたすべての皆様に、厚く御礼申し上げます。

定演での演奏

サッカー部磐田遠征

3月26日~28日に磐田へ遠征に行ってきました。初日は浜松北高校と練習試合。強風の中、風上風下を意識した戦い方を確認することができました。2日目と3日目は磐田ユーススプリングカップに参加させていただきました。予選で大敗した磐田西高校さんにリベンジすべく、決勝まで辿り着きましたが、2-2PK3-4で再び敗れ、惜しくも準優勝となりました。チーム始動以来最多となる失点を喫し、選手は本気でどうすれば良いか考えました。その結果、決勝ではPK戦まで迫ることができました。来週からリーグ戦が始まるという大事な時期に、ガツンと叩きのめされる経験と、それを解決しようと懸命になった経験は選手にとって大きな財産になったのではと思います。この一年、一度も合宿が出来ず歯痒い気持ちがありましたが、とても良い合宿が出来ました。対戦相手の皆さん、お世話になりました関係者の方々ありがとうございました。合宿の実施を快く支援していただいた保護者の方々にも感謝しています。三年生とサッカーができるのもあと少し、選手の力を最大限引き出して総体に臨みます。

吹奏楽部定期演奏会御礼

3月31日(水)静岡音楽館AOIにて、吹奏楽団第43回定期演奏会を開催することができました。
御来場くださいました皆様に厚く御礼申し上げます。
ホールでの定期演奏会は2年ぶりでしたので、部員の誰もが初めての演奏会でした。未熟な点も多々あったかと思いますが、多くのお客様に温かなまなざしと拍手で支えていただき、音楽を演奏する喜びを改めて感じることができました。本当にありがとうございました。

なお、満席となり、わざわざ足をお運びいただいたにもかかわらず、演奏を聴いていただくことができなかった皆様がいらっしゃいました。重ねてお詫び申し上げます。今後ますます精進していきますので、吹奏楽部の活動に変わらぬ御支援をくださいますよう、お願い申し上げます。

弦楽合奏部第29回定期演奏会開催

2021年3月24日(水) 静高弦楽合奏部の第29回定期演奏会を開催いたしました。

コロナの感染拡大防止措置として、演奏機会が大幅に減ってしまった令和2年度の締めくくりとして、定期演奏会が最後に開催できたことに対して、皆様のサポート、お客様のご協力に大変感謝申し上げます。令和元年度、定期演奏会が開催できずに無念の思いをした卒業生も駆けつけ、応援してくれました。どうもありがとうございました。

令和3年度の新たな弦楽合奏部が4月1日からスタートいたしました。

今年も弦楽合奏部に乞うご期待!

静岡高校マンドリン部第48回定期演奏会

3月26日(金)静岡音楽館AOI8階ホールにて静岡高校マンドリン部第48回定期演奏会が開催されました。

昨年度は新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となり、2年ぶりの定期演奏会となりましたが、感染予防対策を徹底し、無事開催することができました。聴衆の前で演奏する機会がほとんど失われてしまった今年度でしたが、このメンバーで最後となるこの舞台で、たくさんの聴衆の前で演奏できたことは感無量です。聴いていただける喜びを嚙みしめながら、すべての曲を心を込めてお届けすることができたと思います。ご来場いただいた皆様、この演奏会を開催するにあたってご協力いただきましたすべての方々に厚く御礼申し上げます。

新3年生はこの演奏会を持って引退となります。4月からは新2年生、そして新入部する1年生とともに、7月末の全国大会に向け、頑張って練習に励みたいと思います。

静岡県高校ラグビー優秀選手を発表

 静岡県ラグビー協会はこのほど、2020年度の県高校ラグビー優秀選手を発表し、本校の日野坪英亮が公立高校で唯一選出されました。なお表彰式は通常高校ラグビー新人戦大会の決勝戦に行われていますが、今年度は新型コロナウイルス感染防止のため式典が中止されたため、本校校長室で表彰が行われました。

 大学ラグビーに挑戦するということなので、さらなる飛躍と活躍を期待しています。ケガには気をつけてアグレッシブなプレーで会場を沸かしてください。

♪♫第16回Springギターフェスティバルに出演しました♫♪

 3月20日(土)に藤枝市生涯学習センターホールで開催された「第16回Springギターフェスティバル」に出演しました。この演奏会では、我々の他、静岡城北高校ギター部、市民ギター愛好家、プロのギタリストによる演奏が行われ、様々な年齢層の方々の様々な演奏から大いに刺激をいただきました!

 定期演奏会まであとわずかとなりましたが、この経験も生かしながら、全力で練習と準備に臨みたいと思います。

ギターフェスティバルでの演奏の様子

 

♪ 静岡高校クラシックギター部定期演奏会 ♪

日時:令和3年4月1日(木) 18:00 開場 18:30 開演

開場:静岡音楽館AOI

*入場は無料です。

*新型コロナウイルス感染拡大防止のためマスクの着用をお願いいたします。

美術・図工 読書感想画 中央コンクール 奨励賞受賞【美術部】

小1から高3まで応募総数66万余点の読書感想画、その全国大会にあたる中央コンクールで、2年渥美君が奨励賞を受賞しました。全国予選を兼ねた県の読書感想画コンクールの報告記事を再掲載してご報告します。

第32回 読書感想画中央コンクール 奨励賞  2年 渥美 「生命力」(写真)書名:春の夢 

以下再掲載

令和2年度静岡県高等学校読書感想画コンクールで、2年渥美くんが教育長賞を受賞し、県の最優秀作品として中央コンクール応募に選出されました。
また本校は6名が自由部門に応募し、以下のとおり4名が受賞する高評価をいただきました。

【最優秀作品】静岡県教育委員会教育長賞

 2年 渥美 「生命力」書名:春の夢

【優良作品】毎日新聞社及び静岡県高等学校図書館研究会長賞

1年 市川 「崩」書名:変身

1年 西堀 「死」書名:Zoo1

【奨励作品】静岡県高等学校図書館研究会長賞

1年 江﨑 「まわる」書名:金魚姫

上記作品の画像と作画感想へのリンク→http://sizukoart.blog.fc2.com/blog-entry-151.html

 

♪ 静岡高校弦楽合奏部第29回定期演奏会のお知らせ ♪

The 29th Annual Concert

チラシ

 

日時:2021年 3月24日(水)

場所:静岡音楽館AOI

開場:17:30

開演:18:00

曲目:♬美女と野獣/アラン・メンケン  ♬2つのバイオリンのための協奏曲 ニ短調/J.S.バッハ

   ♬アイネ・クライネ・ナハトムジーク/W.A.モーツァルト

お願い:新型コロナウィルス感染拡大防止のため、マスクをご着用ください。

    入場時の検温・手指消毒にご協力ください。

    体調に不安のある方はご来場をお控えください。

    社会的距離の確保をお願いします。

    チケットは当日会場にてお求めください。

    チケット裏面にお名前、ご住所、電話番号をご記入の上、入場時にご提出ください。

お問い合わせ: 静岡県立静岡高等学校 054-245-0567 (岩崎、劔持)

音楽 3/31(水)吹奏楽部第43回定期演奏会を開催します

吹奏楽部では第43回定期演奏会を下記の通り開催します。

一所懸命演奏しますので、是非御来場ください。

吹奏楽団第43回演奏会チラシ

日時 令和3年3月31日(水) 開演午後6時30分(開場 午後5時45分)
会場 静岡音楽館AOI ホール
入場料 前売り券500円(当日券700円)
曲目
 第1部 ドイツマーチ「旧友」/タイケ
     組曲「仮面舞踏会」よりワルツ /ハチャトリアン
     バレエ「くるみ割り人形」組曲全曲 /チャイコフスキー
 第2部 バスクラリネット協奏曲 /キース・フラク
      客演:井上幸子(B.Cl)
     「カルミナ・ブラーナ」より13曲/カール・オルフ

〈チケット販売〉音楽舎054-265-2930
        すみやグッディ本店054-253-6222・SBS通り店054-282-3911
〈お問い合わせ〉静岡高校 054-245-0567

※新型コロナウイルス感染予防の為、マスクの着用をお願いします。
※万が一体調が優れない場合には、ご来場をお控えください。

定期演奏会のお知らせ ~ クラシックギター部


下記のとおり、定期演奏会を開催させていただきます。

昨年度の定期演奏会が新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となったので、今回は2年ぶりの定期演奏会です。そして、2年生にとっては今回が最初で最後の定期演奏会となります。部員一同、心を込めて演奏いたしますので、ぜひ聴きにいらしてください!

 

日時:令和3年4月1日(木) 18:00 開場 18:30 開演

開場:静岡音楽館AOI

 

*入場は無料です。

*新型コロナウイルス感染拡大防止のためマスクの着用をお願いいたします。

定期演奏会ちらし

オンライン交流会

サッカー部では3月13日(土)に,ZOOMを利用して他県のサッカー部とオンライン交流会を行いました。

当初の予定では1泊2日の合同合宿でしたが,コロナの影響で昨年,今年と中止になり,代替イベントとして交流会を実施しました。

参加校 愛知県立旭丘高校 神奈川県立湘南高校 岐阜県立岐阜高校 三重県立四日市高校 静岡県立韮山高校 静岡県立静岡高校

ミーティングでは,各校の紹介動画の上映と,ZOOMブレイクアウトルームを利用した交流会を行いました。交流会では,授業の様子や部活動の取り組みについて情報交換したり,将来の夢について語り合ったり,予定されていた時間を大幅に上回る熱のこもった機会となりました。

紹介動画はこちら

https://drive.google.com/file/d/11mM2uQv87Sky8FZDvaM-03WLV_aOnz5x/view?usp=drivesdk

サッカー部ではサッカーはもちろんのこと,このような企画を立案実行することで自己を成長させる活動も行っています。

第38回東海選抜高等学校ギター・マンドリンフェスティバル結果報告(マンドリン部)

 11月3日に開催された県大会で「優秀賞」「フェスティバル賞(第1位)」を受賞し「第38回東海選抜高等学校ギター・マンドリンフェスティバル」(東海大会)への出場権を獲得しましたが、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、今年度は三重県での東海大会開催は中止となり、録画審査となりました。

 2月10日市内ホールにて映像録画を行い応募したところ、「優秀賞」を受賞、録画審査ながら2位となりました。来年度7月末に行われる「全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール」への出場権も獲得しました。

今後は3月26日に開催予定の定期演奏会に向け、また4月に入部する1年生とともに7月末の全国大会に向けて、全力で取り組んでいきたいと思います。

 

音楽 第38回東海選抜高等学校ギター・マンドリンフェスティバル―クラシックギター部

 2月11日に三重県で開催されることになっていた「第38回東海選抜高等学校ギター・マンドリンフェスティバル」ですが、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、本年度は映像による審査となりました。

 2月10日の放課後、学校からほど近い「札の辻クロスホール」にて映像録画を行い、審査に応募したところ、「優良賞」をいただき、来年度の全国大会への出場が決まりました。

 より良い演奏ができるよう、まずは、3月20日に出演するギターフェスティバル、そして4月1日に開催する定期演奏会に向けて、ますます練習に励みたいと思います。

札の辻クロスホールでの撮影風景①札の辻クロスホールでの撮影風景②札の辻クロスホールでの撮影風景③

 

令和2年度第50回静岡県高等新人ラグビー大会 結果報告

第50回静岡県高等学校新人ラグビー大会が県草薙球技場で行われました。

試合結果は以下の通りです。

一回戦 静岡 7ー18 科学技術

敗者戦 静岡 7ー14 ※合同

※合同:沼津工、清水南、常葉大橘

まず、大会開催が危ぶまれる中、公式戦の機会を設けてくださりありがとうございました。

大会を通して収穫はありましたが、結果が全てです。

組織の弱さを省み、春休みの強化練習等を含めて、謙虚に総体へ向けて邁進していきます。

応援していただいた方々、対戦相手校の皆さまありがとうございました。

総体は一緒に笑いましょう!

新ポールカバー到着報告

目標としていた新人戦大会が延期となる中、新しいポールカバーが届きました。

併せてチームの士気向上を狙い、伝統の赤黒ジャージを着て写真撮影も行いました。

苦労なくして勝利なし

涙なくして王座なし

夢なくして栄光なし

気力なくして栄冠なし

みなさまのご支援と応援を力に変え、今後も自己の錬磨に励みます。現状維持は後退だ!

静岡浅間神社清掃活動

1/21(木)に写真部と合同で静岡浅間神社の清掃活動をさせていただきました。

 

山岳部は日頃浅間神社の裏の賤機山でトレーニングをしており、特にコースの始まりは浅間神社の100段階段を登っています。

初めにお祓いをしていただき、そのあと1時間ほど清掃をしました。足腰の強い山岳部の担当は草むしりでした。

お祓い

草むしり

新人戦中部地区予選(女子バスケットボール部)

12月20日(日)

1回戦 vs清流館   45 - 44

2回戦 vs常葉大常葉 25 - 111

 

清流館との試合は、終始リードを保たれたまま残り40秒を迎えました。

そこから、センターの体を張ったプレーと、フォワードのジャンプシュートで一気に逆転し、1点差の接戦をものにすることができました。

常葉大常葉には負けてしまいましたが、1月10日〜の敗者戦で県大会出場を目指します!

クリスマス・コンサート(弦楽合奏部)

12月17日(木)昼休み、旧体育館にて「クリスマス・コンサート」を開催しました。
赤い帽子をかぶって「サンタが街にやってくる」「星に願いを」「戦場のメリークリスマス」の3曲をご披露。
美しい弦楽器の響きで、静高生にクリスマスプレゼントをお届けしました。

音楽 器楽・管弦楽専門部第24回演奏会(ギター・マンドリン部門)~クラシックギター部

 11月1日、掛川市生涯学習センターにて、県高文祭の演奏会が開催されました。今年度は、新型コロナウィルス感染防止の観点から無観客での実施となりましたが、県内9校が参加し、日頃の活動の成果を披露し合いました。

 本校クラシックギター部は、クレンジャンス作曲「四大元素」より「大地」を演奏しました。演奏後、プロのギタリストである講師の先生から、「この曲は難曲として知られており、それに果敢に挑戦し、ここまで完成させたのは素晴らしい」という講評をいただきました。また、優秀賞をいただき、2月に開催される東海大会への出場も決まりました。

 東海大会や定期演奏会に向けて、自分たちらしい演奏ができるよう、また練習に励みたいと思います。

今から演奏します!講評を受けています。優秀賞をいただきました♪

音楽 器楽・管弦楽専門部第24回演奏会~弦楽合奏部

11月1日、恒例の演奏会が焼津市大井川文化会館ミュージコにて開催され、県内の弦楽合奏部と管弦楽部12団体が参加しました。コロナ対策の観点から、今回は観客を入れず参加生徒と引率教員のみでの開催でした。
本校弦楽合奏部は、バッハ作曲「2つのヴァイオリンのための協奏曲(ドッペル・コンチェルト)ニ短調」第1楽章とモーツァルト作曲「アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク」全4楽章を演奏しました。
講師の先生から「ドッペルコンチェルトができるくらい優秀な生徒さんがいらっしゃることが、まず本当にすばらしい。大健闘で楽しませていただきました」、「モーツァルト、出だしから躍動感があって明るい音でした。かつ、丁寧に作り上げていて、聴いていて楽しい思いをさせて戴きました」との講評をいただきました。
来春3月の定期演奏会に向けて、一層頑張っていきます。

バッハ/ドッペル・コンチェルトの演奏モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク演奏後のメンバー。

秋祭 弦楽合奏部

新型コロナ感染拡大防止のため文化祭が中止された代替措置として秋祭が校内で開催されています。
秋祭1日目で、弦楽合奏部2年生が鬼滅の刃主題歌の「紅蓮華」と静高弦楽合奏部恒例のセントポール組曲の演奏を披露しました。
秋祭2日目では、1・2年生合同演奏にてホールニューワールドとバッハ作曲2つのバイオリンのための協奏曲(ドッペルコンチェルト)を演奏しました。
ドッペルコンチェルトでは、数少ない男子生徒がソリストを務めました。

秋祭 バッハのドッペルコンチェルトを弾く男子生徒秋祭1日目 2年生の演奏

令和2年度選手権大会結果報告

10月11日、選手のコンディション不良により15人を揃えることができず、選手権大会初戦は不戦敗となりました。しかし、科学技術高校はじめ関係各所の協力により本校選手14人で試合を行いました。

3年生を主力とするチーム相手に、14人で挑むということで個々によいプレーは見られたものの厳しい試合となりました。

完敗して、試合に臨む準備の重要性を改めて考えさせられる試合となりました。新人戦へ向けて、個々の責任感の向上、ならびに心身共に強くなってもらいたいと思います。

引退した3年生も駆けつけてくれて、また保護者の方の声援や試合にあたって準備してくださった科学技術高校はじめ関係者の皆さま、ありがとうございました。

サーキットトレーニング週間終了!

先週から続いていたサーキットトレーニングが終了した。

各人が己自身と向き合い、弱さを認識し、挑戦する、そんなサーキットであった。

毎年ながらこのサーキットを経て、心身ともに大きく変化する者が現れる。

今年はそれが誰なのかを楽しみにしている。

来月頭の花園予選へ向けて、気持ちは作った。

戦術研究を行い、2学年だけでの勝利にこだわっていきたい。

秋季サーキットトレーニング週間

来月に控える選手権大会(通称花園)へ向けて、本校ラグビー部では恒例のサーキットトレーニング週間に突入した。今年は、『自立した個人』を目標に1週間で心身共に徹底的に追い込む。

2年生は疲労感を見せながらも下級生を鼓舞し続ける姿が見られ、昨年度からの成長を感じさせられた。1年生も歯を食いしばりながら食らいつき、初日を終えた。

厳しい練習週間だが、毎年脱落者はいない。全員で鼓舞し、乗り切る姿は例年通り。これは、代々先輩方から引き継がれてきた伝統がそうさせる。雰囲気の良さは自慢だ。

2学年だけで花園予選勝利、そして、新人戦での東海大会出場を達成すべく日々是決戦と心得てもらいたい。

令和2年度静岡県1年生大会

13日、東海大静岡翔洋高校グラウンドにて令和2年度静岡県1年生大会が開催されました。

初戦の東海大静岡翔洋高戦では経験値の差をみせつけられ敗戦も、順位決定戦で科学技術高に勝利し昨年度に続いて5位という結果でした。

1年生10人で臨んだ本大会、単学年で単独チームとして出場できることに喜びを感じながらの試合となりました。選手主体で練ってきた戦術が試合でいかされた場面もあり、多くの反省点とともに1年生個々に充実した大会になりました。

来月には2学年だけで挑む選手権大会、その先にある新人戦でのプレーに本大会の経験をチームに還元してもらえたらと思います。

今後も1、2年生で士気高く心身ともに錬磨してまいります。

 

 

花園予選へ向けて決意新たに

夏休みの強化練習期間を経て自分自身とチームの弱さと向き合いました。まだまだ発展途上のチームである自覚をもち謙虚に日々の練習に励んでいきます。

花園予選へ向けての写真撮影があり、1年生は初めて伝統の「赤黒ジャージ」を着ることになり、2年生共々ファーストユニフォームがもつ伝統の重みとチームのプライドを感じたところです。

今年度の予選は1・2生だけで臨みますが、他校の3年生の想いに恥じない闘志をもって、試合へ向けて準備していきます。その先の新人戦へつながる戦いをみせます。

 

☆ファンシーアート同好会☆ フードバンク・マスクバンク終了

キラキラファンシーアート同好会による、フードバンク・マスクバンク活動が終了しました。キラキラ

今回は初の布マスク回収でしたが、66枚の寄付がありました。また、フードバンクでは、合計32品のうち、レトルトカレーが、7箱も寄付されました。生活困窮の方々のお役に立ち、互いに協働できる社会の構築に一歩になればと思います。

 ご寄付いただいた品は、浅間通り沿いの「フードバンクふじのくに」に8/4(火)寄付しました。

 2学期もこの企画にご協力くださいますよう、よろしくお願い致します。お知らせ

「フードバンク」「マスクバンク」活動を開催中です。(〜8/1(土))

 お知らせお知らせ   ファンシーアート同好会 お知らせお知らせ

キラキラ生徒ホールにて、食料品とマスクの回収をしています キラキラ

 

●食料品は、賞味期限が2020.12以降の品(米、レトルト食品、インスタント食品、乾物、お菓子、                   缶詰)

●マスクは、ビニール入り未使用の布・紙マスクです。

●食料品は、「フードバンクふじのくに」へ、マスクは、社会福祉協議会へ寄付します。

生徒の皆さん、ご協力よろしくお願いします!


      

                 

演劇部 ラジオ放送のお知らせ

 7月28日(火)13:30~ FM-Hi!(76.9MHz)の放送で、本校演劇部が6月にCDに収録(※)した「いつのまにか『定期購入に』!(BGMなし版)」が流れます。

 市内全中学校にCDが配布され、すでに昼の放送で流されたところもあるとのことです。

「今回のCDのようにテーマがとても具体的で生活に近いものだと理解しやすくて印象に残ると感じました。」といった感想を頂いています。

※静岡市消費生活センターによる、消費者トラブルをテーマとした消費者教育啓発教材作成に参加させていただきました。

美術部 3年生引退

 

7月4日(土) 美術部の3年生9名が引退しました。

文化祭で、中央階段に巨大なステンドグラスを披露して引退するのを習いとしてきましたが、今年は新型コロナの影響で文化祭ができなくなったため、昨年11月から現3年生のリーダーシップの下で制作してきたステンドグラスが宙に浮いていました。

5月末の休校明け、やはりステンドグラスを作り上げて部活動を締めくくりたいと気持ちがまとまって作り続け、ようやく完成した上の写真(中央階段への仮設置)では、新入生から三年生まで一体となって大作をやり遂げた充実感を共有し、進路に向けて切り換えることができました。

 このステンドグラスは、10月に予定されている文化発表会で、中央階段に展示する予定です。

 

 

演劇部 消費者教育啓発教材の制作に参加

6月26日(金)に、静岡市消費生活センターによる、消費者トラブルをテーマとした消費者教育啓発教材の制作に参加しました。

『いつのまにか「定期購入」に!』ほか、全3本の朗読劇を本校にて収録しました。

3年生の引退記念の作品となりました。

静岡市内の全中学校で7月中旬以降、昼休みに放送される予定です。

 


  

ラグビー部 3年生引退


6月12日(金)をもって、3年生7名が部活動に区切りをつけました。

昨冬の新人戦県大会準優勝をはじめ、県10人制大会優勝など多くの実績を残してくれましたが、新型コロナウイルス蔓延による各大会の中止を受けての決断となりました。

「勝ちを目指す集団」を目指し、厳しいトレーニングに励んできた代であり、結果が伴っていただけに残念でなりませんが、後輩たちが組織を引き継ぐ上で、大きな功績を残してくれました。

受験勉強に集中するということなので、良い報告を期待しています。我々も3年生が在校中に良い結果を報告できるよう日々の活動の練度を上げていきたいと思います。お疲れさまでした。

写真部へ希望する1年生へ

*写真部へ希望する1年生へ

5月26日㈫に担任の先生へ、本文と同じ内容のプリント掲示をお願いしておきました。

確認しておいてください。

 

静高写真部は1学年10人の人数制を採用しています。理由は、学校のホームページ「部活動紹介」のページに記載してありますのでご確認ください。

希望者多数の場合は抽選にて決定しますので、選に漏れた場合に備えて、予め他の部活の見学をしておいてください。

 

①6月1日㈪の放課後、写真部部室に入部希望者抽選票を取りに来てください。

入部希望者抽選票に、以下のAとBについて記入をしてください。

A,入部希望の理由(詳細に)

B,現在所有しているカメラ・レンズについて(メーカー、機種名、レンズのmmなど)

*所有していなくても、抽選に影響はありません。

②6月2日㈫の昼休み終了後までに、写真部部室の扉に設置してある封筒に入れておく。

③6月3日㈬視聴覚教室の廊下、写真部掲示板に、入部決定者を張り出して発表します。

④残念ながら選に漏れた方は、大至急、次の希望部活を探すこと。

弦楽合奏部第28回定期演奏会(代替公演)中止のお知らせ

5月3日(日祝)に代替公演を行う予定でございました本校弦楽合奏部「第28回定期演奏会」は、新型コロナウィルスの影響により、公演を中止することとなりました。公演を楽しみにされていたお客様、演奏会に賛助いただきました企業様につきましては、中止となりましたこと、誠に申し訳ありません。さらなる代替公演の予定はございません。

チケットの払い戻しがお済でないお客様は、お早めに御購入元の部員にお問い合わせください。

今回多くの皆様に楽しんできただけるステージをお届けすべく準備・練習を進めてまいりましたが、皆様に聴いていただけないことを部員一同大変残念に思っております。3年生はこれで部活動を引退いたしますが、コロナウィルスの影響が終息した暁には、1年生を加え新しい体制でまた練習に励んでいきたいと思いますので、今後とも変わらぬ御支援を心よりお願い申し上げます。

問い合わせ 静岡高等学校 054-245-0567

コロナウィルスの影響による部活動の対応について

吹奏楽部、マンドリン部、弦楽合奏部、クラッシックギター部による公演は校内発表会も含め、すべて中止します

 5月10日(日)に開催予定の「第62回静高・静商野球定期戦」は中止となりました

 日ごろから本校部活動への御支援・御協力をいただきありがとうございます。大変残念ではありますが、新型コロナウイルス感染症拡大の昨今の状況に鑑み、以上のとおり決定いたしました。

今後とも引き続き、本校部活動への御支援、御協力のほど、よろしくお願いいたします。

吹奏楽部第42回定期演奏会 公演中止のお知らせ

【4月14日更新】

4月29日(水祝)に代替公演を行う予定でございました本校吹奏楽団「第42回定期演奏会」は、新型コロナウィルスの影響により、公演を中止することとなりました。公演を楽しみにされていたお客様、演奏会に賛助いただきました企業様につきましては、中止となりましたこと、誠に申し訳ありません。さらなる代替公演の予定はございません。

チケットを御購入されたお客様には、返金をさせていただきます。御購入元の部員にお問い合わせください。

今回の演奏会の準備をする中で、多くの皆様から、ご助力と励ましのお言葉をいただきました、その皆様に聴いていただけないことを部員一同大変残念に思っております。コロナウィルスの影響が終息した暁には「音楽を通じて地域に貢献する」ことをモットーに、また練習に励んでいきたいと思いますので、今後とも変わらぬ御支援を心よりお願い申し上げます。

問い合わせ 静岡高等学校 054-245-0567

弦楽合奏部 第28回定期演奏会 延期のお知らせ

3月24日(火)に開催予定でございました本校弦楽合奏部「第28回定期演奏会(会場 静岡音楽館AOI)」は、新型コロナウィルスの影響により、延期とさせていただきます。公演を楽しみにされていたお客様につきましては、突然の延期となりましたこと、誠に申し訳ありません。

現在、5月3日( 憲法記念日)、会場をしずぎんホールユーフォニア(静岡市葵区追手町1番13号 アゴラ静岡8階)に変更し、代替公演を行う予定です。開場・開演時間は変更ありません。

また当日は入場料を無料とさせていただきます。チケットをお持ちの方には担当した部員より改めて払い戻し等の連絡を差し上げますので、チケットはそのまま保管くださいますようお願いいたします。

代替公演予定

 開催日時 令和2年5月3日(日)( 憲法記念日) 開演 18:00(開場 17:30)
 演奏会場 しずぎんホール ユーフォニア(静岡市葵区追手町1番13号 アゴラ静岡8階)
 

 問い合わせ 静岡高等学校 054-245-0567

令和元年度 静岡県中部高等学校写真連盟 第3回写真教室 開催しました。

令和2年2月16日(日) 本校の同窓会館2F大会議室において【令和元年度 静岡県中部高等学校写真連盟 第3回写真教室】が開催されました。

 

静岡高校・清水東高校・静岡西高校が幹事校となり、受付・配置・案内などの業務を分担して8校100人以上の写真部員をお迎えいたしました。
他校を迎えての運営や業務分担・具体的な動き方など、写真以外でも実り大きな一日となったことでしょう!

 

 セレクトの様子を見ながら研修します。

 

 

 

各校の作品受付作業

 

内容はコンクールと講演です。

入選43・優秀賞3・最優秀賞1作品を講師の先生に選んでいただき、静岡高校は7点が入賞となる、近年まれに見る好成績を収めました。

日本写真作家協会会員の露木義光先生(JPA大賞文部科学大臣賞、JPC推薦内閣総理大臣賞ほか )を講師に迎え、具体的な構図取りから、組み写真の在り方の説明をして頂きました。

第19回日本情報オリンピック(JOI12019/2020)参加

本校工学部1年市川束紗さんがJOI 2019/2020に参加しました。

つくば国際会議場を舞台に、2月8日のプラクティスから、9日の本番まで一泊二日の充実した大会でした。

全国のレベルは高いですが、是非来年も挑戦したいものです。

 競技会場へ競技者以外は立ち入り禁止

静岡県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技10人制の部 優勝

2月8日(土)常葉大橘高校グラウンドにて静岡県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技10人制の部が開催され、本校が優勝し3月に岐阜県で開催される東海大会出場を決めた。

2月10日(月)より一週間のトレーニング期間、3月の強化練習期間を経て、さらなる心身の練磨を行い、東海大会へ臨む。本大会も変わらずの熱いご声援ありがとうございました。

令和2年新人戦県大会 準優勝

令和2年2月2日(日)、草薙球技上にて静岡県新人戦ラグビーフット―ボール競技の県大会決勝が行われた。本校12名を含む合同チームは、予選トーナメントを2位で通過し、決勝トーナメントへ進出した。

準々決勝で中東部合同、準決勝で浜松工業高校を破り、決勝へ進出。合同チームの決勝進出は初となる快挙であった。決勝は昨年の花園出場校でもある静岡聖光学院、今大会無失点を続けるチームに前半は善戦するも、地力の差をみせられ敗戦。

次の目標を県制覇に設定し、まずは来週に迫る10人制での東海大会出場を目指す。

あたたかいご声援ありがとうございました。

 

本校(合同)12-46静岡聖光学院

前半12-19

後半0-27

 

写真部と山岳部と合同清掃奉仕活動in静岡浅間神社

日ごろ、撮影ポイントとしてお世話になっている静岡浅間神社の清掃を行ってきました。

同じくトレーニング場所としている山岳部と合同です。

写真部顧問はセンター試験後の三者面談が予定されており参加できませんでしたが、熱心に取り組んでいたというお話を聞き「さもありなん」と感心しているところです

お土産に神社エンピツをいただいて、「これで共通テストを突破するぞ!」と心を新たに、すがすがしい気持ちで静高に帰ってきました。

 

 

サッカー部女神湖合同合宿

2019年8月17日から20日まで長野県にある女神湖で合宿をしてきました。

静岡、沼津西、浜松湖南、磐田西、遠江総合、龍谷富山の総勢120人の合同合宿をしてきました。各学校の生徒が混合で4チーム作りトレーニングとゲームを行いました。また、指導者も他校の指導者とコンビを組んでチームを担当しました。宿舎でも学校問わず寝食を共にしました。4日間の共同生活をすることで、サッカーに対する真摯さや練習の質の高さ、スポーツ選手としての身体作りの重要性など多くの宝を持ち帰ることが出来ました。特に静岡高校では3年生が春に引退してしまうので、最後の選手権に向かう他校の3年生と一緒に練習できたことは何にも代え難い経験になりました。

 

 

 

 

 

 

サッカー部初蹴り

2020年1月2日 本校グランドでサッカー部の初蹴りが開催されました。

サッカー部は今年創部100周年を迎えます。歴史あるサッカー部の初蹴りではOBとの交流戦はもちろんのこと、大学生による進学相談会も実施されます。現役生は熱心に大学生の話に耳を傾け、これからの進路のことを真剣に考えている様子でした。東京工業大学教授である98期室田真男先輩からも「コンフォートゾーンから一歩抜け出そう」という話を頂きました。また同日午後には社会人による就職相談会が大学生に対して実施されました。


グループ 県立美術館「やなぎみわ展」で構図勉強会

1月13日㈪成人の日に、県立美術館で開催されている「やなぎみわ展」に行ってきました。

部員一同が衝撃を受けたのが《エレベーター・ガール》や《マイ・グランドマザーズ》などの組写真。

今までの静高写真部はあるがままの自然の中に芸術性を見出す、という姿勢でしたが、被写体そのものを創出し撮影するという新たな概念を獲得することができたのです。

やなぎみわ氏の講演も聴講して、有意義な時間を過ごしました。

寄附の報告【冬の祭典】

 1月7日〜10日、文化部の校内発表の機会である「冬の祭典」に参加しました。

 自作のCDをお配りして寄附を募るという企画を行ったところ、19名の方にご賛同を寄附いただきました。集まった浄財4100円は「国境なき医師団日本」に寄附いたしました。

 御協力ありがとうございました。

音楽 第53回静岡県管打楽器アンサンブルコンテスト

令和2年1月12日(日)静岡県管打楽器アンサンブルコンテストの中部支部予選が行われ、75団体が日頃のアンサンブルの成果を競い合いました。本校吹奏楽部からは5団体が出演しましたが、内「フルート四重奏」、「サクソフォン五重奏」の2団体が金賞を受賞し、中部地区の代表として、県大会へ進むことになりました。

県大会は下記の通り行われます。

1 日 時 令和2年1月 25 日(土) 9:40 開場 10:00 開演 18:00 終了予定
2 会 場 静岡市清水文化会館マリナート 大ホール

大会まであと2週間足らずですが、よりよい演奏をめざしてがんばりますので、是非応援をよろしくお願いします。

写真部の撮影構図勉強会

写真部は昨年の12月14日、討ち入りの日に静岡市美術館にて開催されている「バルセロナ展」に行き、展示されている写真・絵画を鑑賞して、自分たちが実際に撮影する際に考察すべき構図の勉強を行いました。

また、令和2年1月13日には県立美術館「やなぎみわ展」に行き、展示写真の鑑賞と作家の講演を聴講します。

写真部は自分たちの作品の撮影・展示以外にも、様々な芸術に触れ、本物を観る機会を増やしていきたいと考えています。

令和元年度ラグビー部奈良遠征

撮影:常葉大橘高校

12月26日(木)~28日(土)にかけて奈良遠征を行います。

本校ラグビー部では夏に菅平合宿、冬に関西遠征を行っています。

今年度は常葉大橘高校と合同で遠征に臨みます。

他県の高校との試合や花園観戦を通じて、よい反省材料を静岡へ持ち帰ります。

年明けから再開する新人戦静岡県大会で優勝できるように実りある遠征にしたいと思います。

 

5校合同吹奏楽ウインターコンサート2019

吹奏楽部は本校吹奏楽部を含めた市内5校が合同で開催する「5校合同吹奏楽ウインターコンサート2019」に出演しました。

各学校が様々な趣向をこらしていましたが、本校はディスコをテーマに、寸劇を交えながら、お客様に楽しんでいただける演奏をしました。

合同演奏では、他校の生徒達とともに演奏し、それぞれのパートで、刺激しあいながらも、仲を深めました。

御来場下さった皆様ありがとうございました。

新人戦結果(女子テニス部)

8月から行われていた新人戦の結果が出そろいました。

・シングルス

【新人戦中部地区予選】 

太田(2年)3位、中村(1年)10位、菊池(2年)16位 以上3名が県大会出場

【新人戦県大会】

中村(1年) 1回戦敗退 太田(2年)、菊池(2年) 2回戦敗退

・ダブルス

【新人戦中部地区予選】

太田(2年)・菊池(2年)ペア6位、上野(1年)・中村(1年)ペア17位 以上2ペアが県大会出場

【新人戦県大会】

太田(2年)・菊池(2年)8位、上野(1年)・中村(1年) 1回戦敗退

・団体戦

【新人戦中部地区予選】

中部3位、県大会出場

【新人戦県大会】

県大会ベスト8

(団体戦登録メンバー)

2年生(太田、小川、尾崎、菊池、杉浦、戸崎) 1年生(中村、西田、山本)

2019年プログラミングコンテストのまとめ

例年通り「パソコン甲子園プログラミング部門」と「日本情報オリンピック予選」に参加しました。以下成果のまとめです。

【パソコン甲子園2019】予選成績優秀市川・大石組賞(本戦出場者に匹敵するレベルとの認定)市川・大石組(1年)

【日本情報オリンピック】予選Bランク 女性参加者奨励制度により本選(2020年2月8日 於つくば国際会議場)招待 市川(1年)

目立った活躍をした二人以外にも、各部員とも健闘し、確実にスキルアップを果たした2019年でした。来年もがんばります。皆様良いお年を。

日本情報オリンピック2次予選参加

 9月から3回に渡って行われた1次予選を突破した部員が、2次予選に挑戦しました。

 参加したのは予選を通過した10名。2次予選は3時間の長丁場に挑み、2月の本戦目指してがんばりました。

将棋部 新人戦県大会 男子団体優勝 男子個人戦準優勝、全国大会出場

 11月23日、24日に行われた高校将棋新人戦県大会において、男子団体(高橋晴仁・香月真樹・戸塚雅喜=いずれも2年生)が、見事優勝、男子個人戦は高橋晴仁君が惜しくも優勝は逃したものの準優勝し、2月6日から福島県で行われる全国大会への出場権を獲得しました。

 団体戦では絶妙のチームワークを発揮して、一人が取りこぼすと残った二人が勝つ「負けない将棋」で地区大会から全勝で勝ち上がることができました。来年に向けて楽しみなチームです。これからも応援よろしくお願いいたします。

新人戦へ向けて始動!

 花園予選の完敗を経て、新チームが本格始動した。

 各自が花園予選までに建てた、体重やウエイトトレーニングの

 目標値のクリア状況に応じて課題メニューを消化した。

 さらなる個々の技術的とフィジカルの向上を目指す。

 新人戦まで約1か月、心身ともに充実して臨みたい。県大会4強以上を目指す!

 ※写真は坂ダッシュ(ノルマとして100本走破)の様子。

三保音楽の村、音楽祭出演

本日は三保音楽の村音楽祭2019に出演させて頂きました。

今年は2度目の参加になりましたが、三保第一小学校の体育館のとても心地よい響きの中で、春から半年間取り組んできたカバレフスキー作曲の組曲「道化師」や、学生指揮者の指揮によるジブリメドレーなど三保の地域の方をはじめとして多くの方に聴いていただくことができました。

 
ブルースハープ奏者の陬波靖行さんをソリストに招いた、静岡市立東中の吹奏楽部との合同演奏では、アドリブのふんだんに入った陬波さんの素晴らしい演奏に刺激を受けながら、普段とは別次元の演奏をお客さんと一緒に楽しむことができました。

御来場下さったお客様、音楽祭の関係の皆様、共演して下さった皆様ありがとうございました。

ご高覧ください 静岡県高等学校美術・工芸展 11/10(日)まで県立美術館にて   

令和元年度 静岡県高等学校総合文化祭(美術・工芸部門) 第67回静岡県高等学校美術・工芸展

静岡県立美術館県民ギャラリー 10:00~17:30(最終日16:00まで)

県内98校の美術部による出品総数1,224点から選りすぐられた120点を展示しています。

本校からは8点が選出され、内5点が上位50点以内の得票で、1点が高文連優秀賞、4点が教育研究会委優良賞を受賞し、受賞数では県内3位、本校美術部の記録を更新する好結果となりました。

 

高文連優秀賞 2年 石川 「無我」 工芸     研究会優良賞 2年 平野 「蓬蓬 霞む」 絵画

 

同優良賞 2年 小杉「色彩のバリアフリーを!」デザイン 同優良賞 2年 前田「ちゅうちゅう(部分)」 彫刻

同優良賞 1年 五十嵐「経済の論理/環境の倫理」デザイン 

 

吹奏楽部 11/10(日)三保音楽の村音楽祭に出演します

吹奏楽部です。
11/10(日)に三保第一小学校で開催される三保音楽祭に今年も出演します。

今年はコンクールで演奏した曲の演奏の他、ジブリの曲など一般の方も楽しめる曲を演奏します。
また、ブルースハープ世界大会第4位の陬波靖行さんとのコラボレーションも東中学校吹奏楽部との合同演奏でお楽しみ頂けます。

是非、お誘い合わせの上お出かけ下さい。

静岡高校吹奏楽部出演予定時間 14:25~14:55

 組曲「道化師」より(カバレフスキー)
 「前前前世」「ジブリメドレー」他

合同演奏 14:55~15:30

 「アメージンググレイス」「A列車で行こう」
 「シングシングシング」他

詳しくは三保音楽の村・音楽祭2019.pdfを御覧ください。

 

将棋部 新人戦中部地区大会 優勝

 11月2日、3日に本校同窓会館において静岡県高校将棋新人戦中部地区大会が行われました。

男子団体A級は、2年高橋晴仁、戸塚雅喜、香月真樹のチームが見事優勝。さらに個人A級も2年高橋晴仁さんが優勝しました。団体の優勝チームと、個人戦優勝の高橋さん、個人戦10位の香月さんは今月23日、24日に行われる県大会に出場します。

 また、今回入賞には届かなかったものの、部員全員が大会に参加し、A級予選トーナメント出場や、B級ベスト8など好成績を収めました。これからも棋力向上を図っていきたいと思います。

第99回全国高校ラグビー大会 静岡大会【準々決勝】

11月4日(月)、全国高校ラグビー大会静岡県大会の準々決勝が科学技術高校グラウンドで実施された。

本校は、連覇を狙う静岡聖光学院と対戦し、0-60(前半:0-29、後半:0-31)と完敗した。

負傷者と体調不良者を複数人抱えた状態での試合であった。不慣れなポジションでの出場を余儀なくされた者も多く、大会へ向かう準備の重要さを身をもって感じた。12月の新人戦へ向けて、県王者と対戦できたことは下級生にとってよい糧となったことだろう。

3年生7人(マネージャー1人、選手6人)はここで引退となる。「静岡高校ラグビー部」の看板を守り、伝統の赤黒ジャージを復活させてくれた彼らに感謝したい。

我々は、新人戦での東海大会出場を3年生に誓い、さらなるフィジカルと技術面の向上に取り組んでいく。

多くの方々にグラウンドに駆けつけていただき、声援をいただいた。応援される集団であるために、今後も心身の練磨を継続していく。熱い応援ありがとうございました。

ご高覧ください美術部中部展 11月4日(祝月)まで 清水マリナートにて

令和元年度 第35回中部展

11月1日(金)〜11月4日(祝月)最終日は午後3時まで

静岡市清水文化会館マリナート1階ギャラリー

静岡県高等学校文化部連盟主催、県中部地区34校の美術部から出品総数394点、入選数284点、特選40点 (県高等学校美術・工芸展出品)

本校から1、2年生の美術部員14名が出品し展示されています。4日(祝月)13:30からは生徒交流会として、特選の生徒(◯印)がギャラリーにて作品解説を行います。一般の方も聞くことができますのでご案内いたします。

本校出品の作品

中部展目録

 

特選は第67回静岡県高等学校美術・工芸展に展示されます。11/7(木)〜10(日)静岡県立美術館

 

 

演劇部 秋季公演参加『ジェミニ』 優秀賞で県大会へ

10月26・27日に開催された秋季公演(市民ホールおかべ)で静岡高校は優秀賞を獲得し、県大会(11月23・24日、富士文化会館ロゼシアター)に出場することとなりました。『ジェミニ』(草野冴月 作)は既成台本ですが、主役と演出に1年生が初挑戦し、一生懸命取り組みました。照明で参加してくれた有志の一年生にも本当に感謝しています。見に来てくださった多くのお客様、生徒や先生方、OBOGの皆さん、ありがとうございました。


秋季公演(令和元年10月27日)




第99回全国高校ラグビー大会 静岡大会

 第99回全国高校ラグビー県大会が20日開幕し、常葉大橘高校で1回戦が行われた。本校は焼津水産と対戦し61-7と勝利し、準々決勝に進出した。赤黒ジャージの伝統を復活させるべく3年生が意地を見せ、9トライ61点で開幕圧勝を飾った。次戦は2連覇を目指す聖光学院に挑む。1回戦前後からケガ人が多発し、準々決勝は万全の布陣で臨むことはできないが、力を出し切りたい。

K-Mix朝ブラ出演

10月13日(日)7:30~8:00 K-Mixラジオで、高校吹奏楽応援プログラム「アサブラ」に本校吹奏楽部が出演します。

部活の紹介や、今年3月の定期演奏会での演奏の一部や、1,2年生で演奏したカバレフスキー「道化師」(体育館での演奏で、多少環境音が入っています)が放送されます。是非お聴きください。静岡では、FM79.2Mhzです。インターネットラジオではこちら

吹奏楽部朝ブラ.pdf

情報オリンピック1次予選参加

 本年も情報オリンピックの1次予選に挑戦します。

 予選はインターネットを利用して、全国各地で行われます。本校工学部はパソコン室から参加しました。

 今年から1次予選は3回行われ、Bランク以上を取得すると2次予選に進出できます。本年度1回目は20名の部員が1次予選に挑みました。

1次予選に挑む部員たち

吹奏楽部訪問演奏

9月21日(土)吹奏楽部は大石内科循環器医院にて訪問演奏をさせていただきました。

 

 

「見上げてごらん夜の星を」や「愛燦燦」などの懐かしい曲では、手拍子をして下さったり、歌詞を口ずさんで下さったりして、大変温かな楽しい時間となりました。
最後にはリクエストで、野球応援の曲も演奏させていただきました。
ありがとうございました。

第43回全国高総文祭佐賀大会・美術部夏合宿 報告

1.全国高等学校総合文化祭7月28日(日)~30日(火)
 於:佐賀県立美術館ほか

全国からの選抜作品展および、生徒相互による鑑賞交流会、講師による講評とワークショップが行われました。


伴野《暗転》 彫刻 県高総文連会長賞(2位)

講師講評(抜粋)

芥川の「羅生門」から構想し、ニ人が向き合って争う彫刻は珍しい。老若を表す。
肌の質感など、物語りを深く表現している。

 


石川《自我》 デザイン 県高美工研優良賞(5位)

講師講評(抜粋)

紛争地城の10歳の少年の「自我」をテーマとする、メッセージ性の強い作品。兎が無表情なことにより、より深く様々なことを想像させてくれる。

※「静岡県高等学校総合文化祭 9/13(金)~9/15(日)グランシップ10階会議室にてご高覧いただけます。
リンク:美術部公式ブログ 全国高総文祭佐賀大会記事かこちらから

2 美術部夏合宿8月4〔日)~6〔月)
 於:直島・豊島・小豆島他瀬戸内国際

芸術祭世界レベルの国際芸術祭といわれる瀬戸内国際芸術祭アートトリエンナー2019の観覧を目的として2泊3日の合宿を行いました。

リンク:美術部公式ブログ 美術部夏合宿 記事14件はこちらから

第101回全国高等学校野球選手権大会

ご声援ありがとうございました。
選手は甲子園という大舞台で堂々とプレーしました。
生徒をはじめ大応援団は、甲子園に鳴り響く応援をしました。

1回戦 静岡VS津田学園(三重) 1-3

山岳部夏山合宿燕岳

8/4~8/6に夏山合宿として北アルプス・燕岳へ行ってきました。
20kgほどの荷物を背負ったつらく長い急登の先には、白砂の稜線が待っていました。快晴の中歩く稜線はそれまでの苦労を吹き飛ばすほど気持ちよく、雄大な北アルプスを一望できました。

【8/5燕岳へ向かう部員たち】

そして、2700mでのテント泊の締めは御来光!元気の良い声が響きました。

【8/6燕山荘にて御来光へ万歳!】

コマクサや雷鳥も見ることができ、大変充実した登山となりました。

第101回 全国高校野球選手権大会 静岡県大会 優勝

全国高校野球選手権大会 静岡県大会は、令和元年7月29日(月)草薙球場で行われ、静岡高校は駿河総合高校に3対2で勝利して優勝しました。
全国大会は、8月6日(火)から甲子園球場で行われます。組合せは8月3日(土)に決まります。

郷土研究部卬高展発表

令和元年度卬高展で研究発表を行いました。
3年生はプレゼンを行い、1年生はレポートを展示しました。テーマは以下のとおりです。

3年生(共同研究)
・「薩摩土手は何故 薩摩 なのか?」

1年生(個人研究)
・「静岡県茶産業生産量減少を打破するためには-鹿児島県の茶産業と比較して見えたもの-」
・「つながり育むお茶のまち」
・「静岡県の人口流出を防ぐためには」

 

来場者アンケートよりご意見ご感想の一部を紹介します。
・研究内容がわかりやすく、細かく調べてあった。
・説明がわかりやすかった。
・お茶に関する考察に興味を持った。
・(お茶以外の)静岡の売りみたいなものを発表していくのもよいと思う。
・施設等に訪問しながら今昔を紹介しては。

アンケートにご協力くださいました方々、ありがとうございました。今後の活動の参考にさせていただきます。

令和元年度 県高校総体登山競技 二次予選

 

5/25(土)~26(日) 県高校総体登山競技二次予選がありました。初日は、竜爪中学校にて、 天気図などの筆記試験を行い、午後、雪平公園をスタートし梶原山を登り北沼上小学校にゴールしました。2日めは、穂積神社がゴールでした。結果は、男子4位入賞、女子5位で残念ながら、ここで3年生は引退となりました。

令和元年 静岡県高校総体テニス競技(団体戦)結果

2回戦   2-0 浜松江之島高校(D 6-0、S2 6-0)
3回戦   2-0 韮山高校(D 6-2、S1 6-0)
4回戦   2-0 浜北西高校(D 7-6(4)、S1 6-3)
準々決勝 0-2 城南静岡高校
県ベスト8

選手だけでなく、サブ選手や応援の者が今できることを精一杯行い、チームで勝ち取ったベスト8だと思います。

ノート・レポート 平成30年度部活動実績

昨年度も多くの部活動が多彩な活動をしました。

活動実績を一覧表にまとめてありますので、「続きを読む」をクリックして、御覧ください。

 

平成30年度部活動活動実績一覧

部活 月日 大会等名 種目等 大会結果等
陸上 5/4〜5/6 総体中部地区大会 ⾛幅跳 男⼦:佐野(6m83)1位,洞口(6m26)12位 女⼦:藤島(4m81)10位 県⼤会出場
100m 男⼦:⼾澤(11”04)10位 女⼦:清水(12”17)1位 県⼤会出場
200m 男⼦:⼾澤(22”04)2位 県⼤会出場
400m 男⼦:池⾕(50”97)5位 女⼦:水野(1ʼ00”90)8位 県⼤会出場
800m 男⼦:池⾕(2ʼ03”74)9位 女⼦:平出(2ʼ23”24)1位,北⼭(2ʼ27”72)6位 県⼤会出場
1500m 女⼦:平出(4ʼ43”84)2位,北⼭(5ʼ05”39)8位 県⼤会出場
3000m 女⼦:平出(10ʼ38”78)4位,小野田(11ʼ29”46)9位 県⼤会出場
4×100mR 男⼦:洞口·⼤⽯·池⾕·⼾澤(44”89)11位 女⼦:永井·清水·野口·杉本(52”40)7位 県⼤会出場
4×400mR 男⼦:菊地·池⾕·前田·⼾澤(3ʼ39”21)8位 県⼤会出場
5/25〜5/27 総体県⼤会 ⾛幅跳 男⼦:佐野(6m88)6位 東海⼤会出場
6/15 総体東海大会 走幅跳 男子:佐野(6m66)17位
9/8〜9/9 新人戦中部地区予選 ⾛幅跳 女⼦:藤島(4m89)8位 県⼤会出場
⾛高跳 女⼦:萩田(1m35)8位 県⼤会出場
200m 女⼦:水野(27”48)4位 県⼤会出場
400m 男⼦:池⾕(50”32)2位 女⼦:水野(58”63)1位 県⼤会出場
800m 男⼦:池⾕(1ʼ59”61)3位 女⼦:平出(2ʼ21”32)2位,北⼭(2ʼ29”15)4位 県⼤会出場
1500m 女⼦:北⼭(4ʼ48”82)4位,小野田(4ʼ56”13)5位,平出(5'02"13)8位 県⼤会出場
3000m 女⼦:小野田(10ʼ47”60)6位 県⼤会出場
4×400mR 女⼦:水野·平出·北⼭·萩田(4ʼ21”82)7位 県⼤会出場
9/22〜9/23 新人戦県⼤会 400m 男⼦:池⾕(49”87)4位 女⼦:水野(59”92)8位 東海⼤会出場
10/27~10/28 新人戦東海⼤会 400m 男⼦:池⾕(49”97)8位入賞 女⼦:水野(59”22)
11/4 県高校駅伝 男子 林,窪美,横井,⾓皆,鈴⽊,池⾕,前田(2h41ʼ03”)‥42位/48チーム
女子 平出,北⼭,水野,萩田,小野田(1h22ʼ52”)‥13位/38チーム
1/13 静岡市⺠継⾛⼤会   男⼦:22ʼ25”‥2位 女⼦:22ʼ07”‥2位
水泳 5/26〜5/27 浜名湾選手権 200m Fr 女子: 横山(2:12.11) 10位
6/9〜6/10 総体中部地区予選 自由形 男⼦:50m⼭田7位,400m藤田10位 女⼦:200m横⼭3位,400m横⼭4位 県⼤会出場
平泳ぎ 男⼦:100m野々村3位,深田7位,前島10位,200m深田7位,新見8位 女⼦:100m小池8位 県⼤会出場
背泳ぎ 女⼦:200m小池10位 県⼤会出場
バタフライ 男⼦:100m⼭田6位,杉⼭7位 200m杉⼭8位 県⼤会出場
個人メドレー 女⼦:200m中平8位 県⼤会出場
リレー 男⼦:4×100m(藤田·深田·杉⼭·⼭田)4位,4×200m(藤田·深田·杉⼭·⼭田)5位 県⼤会出場
リレー 女⼦:4×100m(小池·横⼭·中平·寺田)9位 県⼤会出場
メドレーリレー男⼦:4× 100m(杉⼭·深田·野々村·⼭田)5位 女⼦:4×100m(小池·横⼭·中平·寺田)8位 県⼤会出場
6/22〜6/24 総体県大会   男⼦:100mBr 野々村(1:07.40)8位 女⼦:200mFr 横⼭(2:11.29)6位 東海⼤会出場
7/20〜7/22 総体東海⼤会   男⼦:100mBr 野々村(1:08.03)予選16位 女⼦:200mFr 横⼭(2:10.39)予選12位
8/25 新人戦中部地区予選 自由形 男⼦:50m古川6位,400m藤田6位 女⼦:50m藤澤9位,200m横⼭1位,400m横⼭2位 県⼤会出場
平泳ぎ 男⼦:100m深田4位,前島7位,200m深田6位 県⼤会出場
背泳ぎ 男⼦:100m古川7位 女⼦:100m中平8位 県⼤会出場
バタフライ 男⼦:100m杉⼭3位,梅原9位 200m杉⼭4位 県⼤会出場
リレー 男子:4×200m(藤田·深田·杉山·古川)4位
メドレーリレー男⼦:4× 100m(古川·深田·杉⼭·藤田)3位 女⼦:4×100m(中平·寺田·横⼭·藤澤)8位 県⼤会出場
9/22〜9/23 新人戦県大会 自由形 女子:200mFr横山‥4位,400mFr‥横山8位
10/7 静岡招待スプリント選手権   男⼦:50mBr深田(32.12)B決勝9位 女⼦:50mFr横⼭(28.63)A決勝10位,50mBc横⼭(32.50)B決勝4位
野球 4/29 春季静岡県大会 2回戦 11-4 磐田東(7回コールド)
5/3 3回戦 4-2 知徳
5/4 準決勝 6-5 市立沼津
5/6 決勝 12-5 東海⼤翔洋 優勝
5/13 静高·静商定期戦   3-2 静商(悪天候のため4回終了)
5/18 春季東海大会 1回戦 3-0 帝京大可児
5/19 準決勝 7-9 東邦 3位
7/16 高校野球選手権·県大会 2回戦 17-0 沼津城北(5回コールド)
7/21 3回戦 5-3 常葉大橘
7/22 4回戦 6-8 飛龍
8/12 秋季東海地区·県中部地区大会 2回戦 6-10 静商
8/18 敗者2回戦 14-2 清流館
8/21 敗者3回戦 8-1 清水⻄
8/25 敗者4回戦 5-0 島田樟誠
9/1 順位決定戦 10-0 静岡東(5回コールド) 中部地区5位 県⼤会出場
9/15 秋季東海地区·県大会 1回戦 10-2 富士市立(7回コールド)
9/16 2回戦 3-2 浜松商
9/22 3回戦 12-2 知徳(6回コールド)
9/23 準決勝 3-9 御殿場⻄
10/6 3位決定戦 6-5 加藤学園 東海⼤会出場
10/20 秋季東海大会 1回戦 2-11 中京大中京
10/21 静岡市高校野球大会 1回戦 10-8 科学技術(延⻑12回)
10/28 2回戦 10-0 静岡大成(5回コールド)
11/4 準決勝 3-8 東海大翔洋
11/10 3位決定戦 6-3 駿河総合(延⻑12回) 3位
男子テニス 4/8 総体中部地区予選 シングルス 三輪‥ベスト20(19位) 若林‥ベスト32
4/14〜4/15 ダブルス 三輪·池田‥ベスト16、貝森·赤松‥ベスト32
8/9〜8/10 新人戦中部地区予選 シングルス 藤田‥13位 県⼤会出場 土屋‥25位
8/12〜8/13 中部地区サマーテニストーナメント ダブルス 貝森·赤松‥12位,藤田·堀‥13位,大石·荻島‥28位
8/14 シングルス 大石‥ベスト8
9/1〜9/2 新人戦中部地区大会 団体 3-0 島田商,3-0 ⼤成,3-0 静岡東,準決0-3 静岡市⽴,3決0-3 聖光 4位 県⼤会出場
11/17〜11/18 ダブルス 貝森·赤松‥12位,藤田·堀‥15位,竹内·田代‥20位 県⼤会出場 名倉·中野‥29位,⼤⽯·田中‥32位
9/15 新人戦県大会 団体 2-3 浜松北
女子テニス 4/7 総体中部地区予選 ダブルス 矢部·片岡‥順位戦2R,落合·奥村‥2R
4/8 町田·太田‥5位,貞⽅·高田‥9位,河原·熊岡‥13位,坂井·菊地‥17位 県⼤会出場
4/15 シングルス 貞⽅‥8位,河原‥10位,古田‥15位,坂井‥17位 県⼤会出場 町田‥25位
5/5 総体県大会 団体 2-0 星陵,2-0 ⻄遠女⼦,2-1 韮⼭,0-2 浜松市⽴ ベスト8
5/12 シングルス 坂井 2-6 (浜市),太田 8-9 (伊⾖中央),貞⽅ 0-8 (浜南),河原 8-2 (富士東),河原 1-8 (浜⻄)
5/19 ダブルス 河原·熊岡 4-8 (浜市),坂井·菊地:8-4 (伊豆中央),6-8 (浜市),町田·太田:8-1 (御南),7-9 (浜南), 貞方·高田:9-8 (磐南),8-6 (日大三島),8-5 (浜南),3-6,2-6 (静市)ベスト8
9/1〜9/2 新人戦中部地区大会 団体 3-1 常葉橘,3-1 島田,2-3 静岡学園,3-2 藤枝⻄,3-2 焼津 5位 県⼤会出場
11/18 ダブルス 太田·菊地:8-1 英和,1-8 静市,6-4 城南,6-1 静⻄ 5位 県⼤会出場
9/15 新人戦県大会 団体 3-2 韮⼭,0-3 浜松南 ベスト16
10/13 シングルス 太田 ベスト16
12/8 ダブルス 太田·菊地:8-0 三島南,9-8 浜松南,2-8 ⽇⼤三島 ベスト16
ソフトテニス 4/8 静岡市⺠ソフトテニス⼤会   吉川·鈴⽊,志田·藤田 2回戦進出
4/22 総体中部地区予選 団体 男⼦:2-1 静岡市⽴,2-1 静岡東,0-3 静岡商,1-2 清水⻄,0-2 静清,0-2 清水東 4位県⼤会出場
女⼦:0-3 焼津,0-3 静岡東,1-2 川根,1-2 双葉 9位
5/26 総体県大会 団体 男子:0-3 三島南(0-4,2-4,3-4)
6/30 国体中部地区予選   男⼦:志田·藤田‥11位 県⼤会出場 近藤·古市‥ベスト32 女⼦:永嶋·松澤‥ベスト32
7/15 国体選考県大会   男子:志田·藤田 2-4(知徳高)
9/17 新人戦中部地区大会 団体 男⼦:1-2 東海⼤翔洋,0-3 島田樟誠,1-2 静岡市⽴,3-0 清水⻄,2-1 榛原 9位 県⼤会出場
女⼦:1-2 清水⻄,1-2 清水東,3-0 東海⼤翔洋,1-2 焼津,2-1 川根,2-1 双葉 7位 県⼤会出場
9/23 個人 男⼦:岡·上野 3位 県⼤会出場
10/20 新人戦県大会 団体 男⼦:0-3 富士宮⻄(0-4,0-4,3-4) 女⼦:0-3 三島南
10/27 個人 男子:岡·上野 1-4 富士宮北
1/6 ニューイヤーカップ市⺠⼤会 男子 Aチーム 0-3 静岡商業B,Bチーム 0-3 静岡商業A,Cチーム 0-3 静岡商業C
女子 2-1 清水⻄A,1-2 静岡商業,0-3 静岡市⽴A
男子バスケ 5/12〜5/13 総体中部地区予選   中部地区4位 県⼤会出場
5/26〜5/27 総体県⼤会   2回戦進出 ベスト16
11/17 中部バスケットボール選手権 決勝トーナメント 58-78 清水⻄,9位決定戦2回戦‥76-74 静岡市⽴
11/18 9位決定戦2回戦‥79-65 常葉⼤橘,9位決定戦‥61-69 静岡商業 10位
1/13 新人戦中部地区大会   71-68 静岡農業,68-61 科学技術
1/14   64-50 静岡市⽴ 9位 県⼤会出場
女子バスケ 4/22 総体中部地区予選   48-46 清水⻄,48-49 清水東
4/29   51-39 焼津
4/30   56-54 静岡農業,15-119 藤枝順心
5/12 決勝トーナメント 45-63 静岡商業 13~16位
9/8 中部選手権予選リーグ   34-57 静岡商業
9/9   40-73 静岡農業,54-47 英和 リーグ3位
10/21 全日本選手権静岡県予選会   47-90 浜松湖東
12/23 新人戦中部地区大会   43-94 島田
男子バレー 5/12 総体中部地区予選   2-1 藤枝東,0-2 島田樟誠
5/13   0-2 静岡東,1-2 藤枝明誠
5/26 総体県大会   1-2 松崎
10/28 全日本選手権静岡県予選会   2-1 日大三島
12/16 焼津市⻑杯   2-0 清水東,2-0 藤枝東,2-0 静岡東 優勝
1/19 新人戦中部地区大会   2-0 常葉橘,0-2 清水桜が丘
1/20   2-0 藤枝明誠,2-1 科学技術 中部5位
2/2 新人戦県⼤会   2-0 浜松⼯,0-2 下田
女子バレー 4/14 春季静岡市⺠⼤会   0-2 清水桜が丘,2-1 静岡⻄ 2位トーナメント進出
4/15   2-0 静岡農業,2-0 東海⼤翔洋,2-1 静岡東 2位トーナメント首位
5/12 総体中部地区予選   1-2 静岡農業
9/8〜9/9 中部選手権大会   0-2 藤枝⻄
10/28 全日本選手権静岡県予選会   0-2 浜松日体
12/23 静岡市一年生⼤会   2-1 静岡城北,1-2 静岡商業,2-0 常葉⼤橘 5位
1/19 新人戦中部地区大会   1-2 清流館
サッカー 4/14 総体中部地区予選 1回戦 4-0 藤枝北
4/15 2回戦 21-0 聖光学院
4/21 3回戦 1-0 島田工業
4/30 決勝トーナメント 2-1 静岡城北
5/3 1-1 東海大翔洋(PK戦12-11)
5/4 0-7 常葉大橘
5/5 3位決定戦 0-0 科技高(PK戦5-3) 3位 県⼤会出場
5/13 総体県大会 2回戦 3-1 富士宮北高校
5/19 3回戦 0-2 浜松開成館 ベスト16
6/10 ユースリーグ中部一部   3-2 静岡学園D
6/17   7-1 島田
6/24   5-3 清流館
7/1   1-3 藤枝明誠C
7/8   2-2 駿河総合
7/15   0-5 東海大翔洋C
7/21   1-1 島田工業
7/29   0-4 清水エスパルスB
8/26   2-3 静清B
9/2   4-3 榛原
9/8   2-2 静岡商業
9/30   3-0 清水東B
10/7   4-2 静岡東
9/22 サッカー選手権 2回戦 4-0 浜松大平台
10/13 3回戦 1-1 城南静岡 PK 2−3
12/15 新人戦中部地区大会 1回戦 9-0 相良
12/16 2回戦 3-0 焼津水産
1/12 3回戦 1-4 藤枝明誠
1/14 決勝リーグ 2-3 清水国際
ラグビー 4/22 総体県リーグ 1回戦  
4/29 2回戦 中⻄部合同(静岡·静岡東·浜松湖南)33-24 浜松湖北
5/12 7人制 県⼤会   リーグ戦敗退
5/20 総体県大会   中⻄部合同(静高·静岡東·浜松湖南)0-47 清水南
10/14 全国高校ラグビー県予選   中⻄部合同(静高·静岡東·浜松湖南)0-61 科学技術
12/16 新人戦県大会   中⻄部合同(静高·静岡東·浜松湖南)0-90 東海⼤翔洋
卓球 4/30 総体中部地区予選 ダブルス 男⼦:8組出場 女⼦:3組出場
5/3 シングルス 男子:18名出場、女子:7名出場
5/4 学校対抗 男⼦:3-0 清水東,3-1 藤枝北,0-3 清水国際,1-3 島田⼯,1-3 清水⻄ 8位 県⼤会出場女⼦:3-2 藤枝⻄,0-3 島田商,0-3 島田
5/20 総体県大会 学校対抗 0-3 浜松⻄
9/23 新人戦中部地区⼤会 学校対抗 男⼦:3-0 清水南,0-3 静岡東,3-2 藤枝北,2-3 東海⼤翔洋 11位
柔道 4/14 中部高校春季大会 男子団体 2-3 科学技術
4/30 総体中部地区予選 個人 66kg級‥森下8位,100kg級‥上野⼭7位 県⼤会出場
5/19 総体県大会 個人 初戦敗退
5/26 男子団体 1-4 天⻯
10/8 新人戦県大会 男女個人 男⼦:60kg級 ⻄澤‥2回戦進出
10/28 静岡県(中部支部)柔道祭 女子団体 0-3 静岡学園
1/26 新人戦県⼤会 男女団体 男⼦:4-3 下田,0-3 浜松商業 女⼦:1-2 浜松⼯業
剣道 5/5 富士杯争奪 男子団体 1-3 浜松湖北
5/12 総体中部地区予選 男子個人 大橋、木村‥2回戦進出
5/13 男⼦団体 2-2 静清,3-1 焼津水産,2-1 静岡商業 9位 県⼤会出場
6/3 総体県大会 男子団体 2-3 富士宮東
9/1 七曜旗剣道大会 男子団体 1-3 浜松湖南
9/23 中部地区練成⼤会 男⼦団体 2-2 静清,3-1 島田樟誠,4-0 焼津水産 12位
10/7 静岡市⺠剣道⼤会   阿左見‥3回戦進出 遠田,峯村‥2回戦進出
11/3 新人戦中部地区予選 男⼦個人 阿左見‥3回戦進出 遠田,鈴⽊‥2回戦進出
11/4 男⼦団体 3-0 清水東,1-3 静岡市⽴,3-1 相良,4-0 静岡北 9位 県⼤会出場
1/13 新人戦県大会 男子団体 1-3 加藤学園
山岳 5/26 総体県⼤会   男⼦:7位 女⼦:6位
1/25 奉仕活動   静岡浅間神社の清掃活動(写真部と合同)
応援指導 6/10 応援団フェスティバル   於:静岡市⺠⽂化会館
空手 4/22 千秋会空手大会   男⼦組⼿:⼭本,⻑島‥2回戦進出 女⼦組⼿:細井‥2回戦進出
5/6 総体県大会 個人形 8名出場 一次予選敗退
5/19 個人組手 男⼦:⻑島‥ベスト16,⼭本,柴‥ 2回戦進出 女⼦:細井‥ 2回戦進出
5/20 団体組⼿ 男⼦:0-4 富士見 女⼦:4-1 韮⼭,0-5 静岡北
9/23 新人戦県大会 個人形 男子:小林‥2次予選進出
団体形 男⼦:4位 女⼦:5位
9/29 個人組手 男子:加藤‥3回戦進出
10/27 団体組⼿ 男⼦:0-5 常葉菊川 女⼦:0-5 静岡北
10/21 静岡市葵·駿河区空手大会 個人形 男⼦:加藤‥準優勝 女⼦:島田‥3位
個人組⼿ 男⼦:柴‥優勝、岡本‥準優勝 女⼦:伊東‥準優勝
弓道 4/28 中部地区春季大会 女子 佐藤愛‥3位,釘本‥4位,小塩,武田,鈴⽊莉,香焼,鵜田,小平,宇賀田 県⼤会出場
4/29 男子 佐藤柊,⼭本,平野,佐藤直,村田,⻘柳 県⼤会出場
5/5 総体中部地区⼤会 団体 男⼦団体:7位 女⼦団体:7位 県⼤会出場
5/26 総体県大会 団体 男⼦:60射34中 12位タイ 女⼦:60射39中 2位 予選通過
5/27 個人 男子:佐藤柊,佐藤直,山本...準決勝進出 女⼦:宇賀田...決勝進出 鴇田,小塩,釘本,小平,武田,佐藤,鈴⽊,香焼...準決勝進出
6/2 団体 女⼦:準決勝:40射29中 2位で決勝リーグへ 決勝リーグ:14−12駿河総合, 13−12沼津商業,14−16島田商業 2勝1敗 準優勝 東海⼤会·全国⼤会出場
6/16〜6/17 総体東海大会 女子団体 予選:40射27中 第1位 → 通過 決勝トーナメント:13-10 益田清風(岐阜),17-8 沼津商業, 決勝:13-13,3-3,4-4,5-3 島田商業 → 優勝
7/16 市⺠弓道⼤会 個人 男⼦:佐藤‥5位,⾕口‥7位 女⼦:⼤⼯原‥4位,⻘島‥6位
8/3 総体全国大会 団体 20射12中 決勝トーナメント進出
8/4 決勝トーナメント 10-10,3-4 厚⽊
9/2 市弓道連盟秋季⼤会   男⼦:⼭崎8射6中‥8位 女⼦:小川8射6中‥7位
9/15 スポーツフェスティバル中部地区大会 女子 団体:40射22中 3位 県⼤会出場 個人:⻘島(8射8中)優勝,鴇田(8射7中)3位 県⼤会出場
9/16 男⼦ 団体:40射14中 個人:入賞者なし
9/29 県弓道連盟秋季大会 団体 北⼭,鴇田,⻘島,小川,⼤⼯原 40射14中 予選敗退
11/3〜11/4 新人戦中部地区大会 団体 男⼦:Aチーム(24射15中)‥2位 女⼦:Aチーム(24射14中)‥4位,Bチーム(24射10中) 県⼤会出場
個人 男⼦:寺田‥5位,⼭崎‥8位,池ノ⾕ 女⼦:⻘島‥6位,鴇田,伴野,小川,⾈⽊,鈴⽊ 県⼤会出場
11/10 新人戦県大会 男子団体 ⼭﨑·寺田·⾕口 予選(24射16中)2位 決勝リーグ 9-9, 2-3 掛川⼯業 8-7 静岡商業 8-7 小笠 準優勝 東海⼤会出場
女子団体 北⼭·鴇田·⻘島 予選(24射13中) 8位入賞
11/11 男子個人 山﨑(12射9中)‥7位
女子個人 小川(12射7中)
11/23 新人戦東海⼤会 男⼦団体 予選 24射12中 第10位
郷土研究 11/23 県高文祭郷土研究部門研究発表会   優秀賞:「薩摩土手は本当に薩摩藩が作ったのか?」
化学 10/14 生徒理科研究発表会中部支部大会   「酸性環境下におけるチオ硫酸ナトリウムの反応と、反応による生成物の研究」 「虹色の涙を脱色させない方法を探る」2件発表
写真 5/3〜5/4 撮影合宿   於:忍野八海
9/15〜9/16 撮影合宿   於:三島源兵衛川と昇仙峡
1/13 撮影旅行   於:横浜赤レンガ倉庫·中華街
1/25 奉仕活動   静岡浅間神社の清掃活動(山岳部と合同)
2/11 撮影旅行   於:鎌倉
2/17 写真教室   於:静岡高校同窓会館
美術 5/3,6/16 ロダン館ギャラリートーク   静岡県立美術館での部員による発表会
8/5〜8/7 越後妻有アートトリエンナーレ2018   国際芸術祭の鑑賞
10/31〜11/4 高文祭美術工芸部門中部展 (出品406点中特選40点,入選282点) 絵画 松本,⼤塩,平野‥特選 県展出場 足⽴,片野,小杉‥入選
デザイン ⽯川,野口‥特選 県展出場 ⼤⽯,堀内‥入選
彫刻 伴野‥特選 県展出場
工芸 大河原‥入選
11/21〜11/25 高文祭県高校美術·工芸展 (県内出品1313点中14点が全国へ出品) 絵画 平野「ひと息」‥美術·工芸教育研究会優良賞
デザイン ⽯川「自我」‥美術·⼯芸教育研究会優良賞 2019年全国高⽂祭出場
彫刻 伴野「暗転」‥静岡県高⽂連会⻑賞 2019年全国高⽂祭出場
生物 10/14 生徒理科研究発表会中部支部大会   「静岡市内七河川のミクリの株数の変動および分布域についての研究」 「麻機沼における絶滅危惧植物の調査」2件発表
2/16 第35回⼭﨑賞   「静岡市内七河川の準絶滅危惧種ミクリの調査」 ⼭﨑賞受賞
マンドリン 7/26〜7/28 全国ギター·マンドリンコンクール   優秀賞
8/17 慰問演奏会   於:静岡県立こども病院
11/4 高文連演奏会ギター·マンドリン部門   優秀賞,フェスティバル賞(1位) 東海⼤会出場
12/22 三校合同クリスマスコンサート   於:静岡音楽館AOI
2/11 東海選抜ギター·マンドリンフェスティバル   優秀賞、⽇進市教育委員会賞(5位) H31全国⼤会出場
3/28 第46回定期演奏会   於:静岡音楽館AOI
工学 4/28〜4/29 オールJAコンテスト アマチュア無線 アマチュア無線コンテスト参加
9/21 パソコン甲子園2018 プログラム部門 全国149位/694チーム(県内19位/77チーム)
10/6〜10/7 全市全郡コンテスト アマチュア無線 アマチュア無線コンテスト参加
12/9 日本情報オリンピック予選 プログラミング Bランク4名
3/21 東海QSOコンテスト アマチュア無線 アマチュア無線コンテスト参加
新聞 8/3 研修旅行 取材 朝⽇新聞社名古屋本社(社内見学、報道センター⻑との懇談)、名古屋⼤学(オープンキャンバスの裏側取材)
演劇 6/1 卬高祭   於:静岡市⺠⽂化会館 演目「星屑のセレナーデ」
6/24 高文祭6月公演   於:静岡市⺠⽂化会館 演目「あなただけの光」(生徒の創作劇)
8/8〜8/9 夏季研究大会   於:藤枝市文化ホール
9/24 秋季公演   於:おかべ市⺠ホール 演目「Beautiful world」 優秀賞(2位) 県⼤会出場
11/24 県高文祭·県高校演劇研究大会   於:浜北⽂化センター 演目「Beautiful world」 中部の代表として公演
1/27 絵本の読み聞かせボランティア   於:静岡市立中央図書館
書道 8/7〜8/9 夏季合宿   於:梅ヶ島⼤野⽊荘 短期集中練習による個人の技術向上
2/12 ボランティア活動   静岡浅間神社境内各所の清掃
地学 7/31 惑星観測会 天体観測 於:本校屋上 ⼤接近した火星の観測
11/10 星空観測会 天体観測 於:ディスカバリーパーク焼津
ギター 8/9 高文祭全国大会   於:ホクト⽂化ホール(⻑野市)
8/21 ボランティア演奏会   於:はなまるガーデン
8/23 ボランティア演奏会   於:星のしずく
8/24 ボランティア演奏会   於:松本ディサービスセンター
11/4 高文連演奏会ギター·マンドリン部門   優秀賞(6位) 東海⼤会出場
12/21 ボランティア演奏会   於:ひまわりの家
12/24 ボランティア演奏会   於:ハートフルホーム古奈
12/25 ボランティア演奏会   於:松本ディサービスセンター
12/26 ボランティア演奏会   於:田町福祉センター
2/11 東海選抜ギター·マンドリンフェスティバル   努力賞 H31全国⼤会出場
弦楽合奏 8/3 老人ホーム慰問演奏会   於:はなまるハウス若松町
11/4 高文連演奏会器楽·管弦楽部門   於:大井川文化会館
3/19 第27回定期演奏会   於:静岡音楽館AOI
放送 5/27 NHK 杯中部支部予選   アナウンス部門桂‥優勝,田中‥準優勝,中森‥第3位 県⼤会出場
6/10 NHK杯県大会 アナウンス部門 桂‥優勝,田中‥4位 全国⼤会出場
7/23~7/26 NHK 杯全国大会   アナウンス部門桂‥準決勝進出,田中‥準々決勝進出
11/18 高⽂祭県新人コンクール   アナウンス部門‥1名,朗読部門‥3名 出場
吹奏楽 8/4 吹奏楽コンクール中部地区大会 B編成の部 金賞 県⼤会出場
8/11 吹奏楽コンクール県大会 B編成の部 銀賞(25校中9位)
8/18 安東夏祭り   招待演奏 於:安東中学校
10/14 三保音楽の村·2018音楽祭   招待演奏 於:三保第一小学校
10/20 ⿇機遊水地フェスタ⻘空コンサート   招待演奏 於:⿇機遊水地
1/13 管打楽器アンサンブルコンテスト中部大会   クラリネット八重奏‥銀賞、サクソフォン六重奏‥銀賞、金管八重奏‥銀賞
3/27 第41回定期演奏会   於:静岡市⺠⽂化会館⼤ホール
将棋 5/20 県高校将棋選手権 個人 男⼦:服部‥ 5位, 女⼦:勝⼭‥5位,小松‥6位
5/26 団体 男⼦:優勝(⽯川,服部,高橋) 女⼦:優勝(勝⼭,小松,松本) 全国⼤会出場
7/15〜7/16 高校⻯王戦県予選会   男⼦:高橋‥優勝,服部‥4位 高橋は全国⼤会出場
8/8~8/10 全国高⽂祭 団体 男⼦:24位(⽯川,服部,高橋) 女⼦:5位(勝⼭,小松,松本)
8/20〜8/21 全国高校将棋⻯王戦   高橋‥予選リーグ2勝1敗 決勝トーナメント進出
10/28 新人戦中部地区大会 団体 静高Bチーム(高島,野栗,⼾塚)‥準優勝 県⼤会出場
11/3 個人 男⼦:高橋‥優勝,和田‥6位 県⼤会出場
11/23 新人戦県大会 個人 男子:高橋‥3位
11/24   団体 一回戦敗退
囲碁 5/13 県高校囲碁選手権中部地区予選 個人 男⼦:川井田‥6位 県⼤会出場
5/19 団体 男⼦:4位(川井田,野々⼭,鈴⽊) 県⼤会出場
2/11 県高校囲碁新人十傑戦大会   男子:鈴木‥28位
茶華道 8/22 老人ホーム慰問お茶会   於:はなまるハウス若松町